Gérer son temps et ses priorités A la recherche du temps perdu

S’organiser, être plus efficace, trouver des outils pour gagner du temps, réunion, déléguer, gérer ses priorités, comprendre sa relation au temps, prendre du recul, ne pas se laisser gagner par le stress, développer l’esprit de synthèse, développer l’écoute, savoir dire non, s’affirmer au sein d’une équipe, savoir gérer les imprévus, mieux communiquer, tenir un planning, ...

Durée : 2 jours
Nombre de participants : 8 au maximum
Prix : 1000 € H.T. par personne pour les 2 jours

Objectifs de ce stage

  • Faire le point sur son rapport au temps professionnel et sur ses conséquences dans son organisation à court et à long terme.
  • Utiliser son potentiel physique pour faire face au stress et à la pression négatifs
  • Mieux gérer ses priorités, faire la différence entre l’urgence et l’importance pour optimiser la planification de ses tâches
  • Gagner en affirmation dans sa relation aux autres pour mieux protéger son temps : gérer les interruptions et apprendre à dire non sans blesser l’autre.
  • Construire « son planning idéal » en fonction des notions abordées et de ses contraintes

Déroulement - Les axes de travail

JOUR 1 - Moi et mon temps professionnel

Anticiper les effets du stress, de la pression

  • Acquérir des outils physiques simples pour garder du recul
  • S’entraîner à des gestes simples de santé quotidienne

Explorer son rapport au temps

  • Comment être sûr de mal gérer son temps et de finir sa journée de travail frustré ?
  • Lister ses « voleurs de temps »
  • Faire le distinguo entre Temps obligé, Temps imprévu et Temps à soi
  • Constituer son catalogue du temps (évaluation de ses tâches quotidiennes, hebdomadaires, mensuelles)
  • Hyper important, hyper urgent : comprendre la différence entre l’importance et l’urgence
  • Loi Pareto : connaître ses temps forts et ses temps faibles dans la journée.

JOUR 2 - Construire et défendre son planning

Construire son planning “idéal”

  • En intégrant les éléments travaillés la veille
  • Expliquer, défendre son planning idéal en écoutant les remarques et suggestions des autres participants et du formateur

Savoir se poser des limites et en poser aux autres

  • S’affirmer pour expliquer, défendre sa position, ses choix
  • Négocier avec son interlocuteur des délais réalistes
  • Oser dire NON tout en maintenant une relation de qualité

Finaliser et valider son planning ”idéalement réaliste”

  • Se fixer des objectifs, des pratiques à mettre en place dès le lendemain

Après la formation
Un mois après le stage, le formateur appelle chaque participant pour faire le point sur la mise en pratique et les résultats obtenus.

Une pédagogie créative, une formation performante

Participatif et pragmatique, bien ancré dans le monde de l’entreprise le travail est axé sur des exercices ludiques et les techniques de l’acteur et du théâtre. Il permet de traiter le sujet sous trois dimensions : physique (trouver son aisance relationnelle), émotionnelle (faire avec ses émotions et celles de ses collaborateurs) et intellectuelle (analyser son quotidien, acquérir des solutions d’évolution). Chacun quitte le stage de formation avec des outils simples, individuels et applicables sur le terrain.